Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Работа с переменными в эскизах. Создание пользовательской библиотеки эскизов

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

7.1 Цель

  • научиться использовать выражения для задания параметров при создании эскиза модели;
  • получить навыки создания пользовательской библиотеки эскизов.

 7.2 Содержание

  • создать параметрическую модель плоской детали и детали поверхности вращения по варианту, предложенному преподавателем;
  • создать пользовательскую библиотеку из 10-ти эскизов.

7.3 Последовательность и пример выполнения

7.3.1 Пример построения параметрической модели детали «Опора»

Создайте параметрическую модель детали «Опора», в которой должна выполняться следующая зависимость между размерами:
T= (B-H)/2; r= R/2; b= V/2; d=T; V=60;
ось цилиндрического отверстия проходит через центр верхней полки детали.

7_1

Рисунок 7.1 – Эскиз для создания параметрической модели

1. Создайте эскиз детали в одной из вертикальных плоскостей, воспользовавшись командой Непрерывный ввод объектов.

7_2

(1-й вариант эскиза)

2. Выполните простановку размеров, начиная с размеров тех геометрических объектов, которые будут являться переменными: B, H, R. При этом, в строку Переменная введите её обозначение «В», а в строку Выражение – её текущее значение.

7_3

3. Выполните простановку размеров тех геометрических объектов, которые зависят от значений В, Н и r. К таким размерам относятся: r, T. При этом, в строку Переменная введите её обозначение, например, «Т», а в строку Выражение – выражение, посредством которого это значение будет найдено некоторым вычислением, например: (В+Н)/4.

7_4

4. Использование переменных в модели позволяет изменять параметры её объектов, не прибегая к их прямому редактированию. Выражения дают возможность устанавливать зависимости между параметрами объектов. Попробуйте изменить исходные значения переменных В, Н и R. Вы увидите, как меняются размеры геометрических объектов, зависящих от этих переменных.

7_5

(2-й вариант эскиза)

5. Все параметры, переменные и выражения отображаются в Окне работы с переменными. Включение и отключение показа окна с переменными производится с помощью команды Вид⇒Панели инструментов⇒Переменные или кнопкой на панели Стандартная⇒Переменные kn_f. Сравните значения в таблицах Переменные для 1-го и 2-го вариантов эскизов.

7_67_7

6. Создайте в горизонтальной плоскости полки детали эскиз «Окружность» диаметром: D=T. При этом, центр окружности должен находится всегда в центре полки независимо от того, как будут меняться значения В и Н. Для этого постройте две точки посередине сторон полки, после чего воспользуйтесь командами Параметризация kn_parametriz⇒Выровнять точки по горизонтали kn_Vir_point_hor и Выровнять точки по вертикали kn_Vir_point_vert. Таким образом, центр окружности будет всегда находиться  на пересечении двух перпендикуляров, проходящих через середины сторон полки «Опоры».

7_87_9

7.3.2 Пример создания пользовательской библиотеки эскизов

Зачастую при выполнении чертежа необходимо выполнять одно и то же изображение. Другая проблема – отсутствие в Менеджере библиотек kn_manager_librнеобходимых фрагментов. С этой целью можно создать так называемую Пользовательскую библиотеку (Библиотека фрагментов) для хранения в ней необходимых  фрагментов.

Чтобы создать новую библиотеку фрагментов, выполните следующие действия.

1. Вызовите из контекстного меню списка разделов Менеджера команду Добавить описание⇒Библиотеки документов.

7_10

2. В появившемся диалоге введите имя несуществующей библиотеки и подтвердите её создание.
В появившемся диалоге свойств библиотеки введите её название в Менеджере.
Созданная библиотека появится в списке библиотек текущего раздела Менеджера. Эта библиотека пока не подключена.

7_11

7_12

3. Если имеются готовые фрагменты, которые будут храниться в библиотеке, выполните следующие действия.
Выделите созданную библиотеку и вызовите из контекстного меню команду ПодключитьВ окне Менеджера библиотек появится вкладка, соответствующая созданной библиотеке. Эта вкладка пуста, поскольку вновь созданная библиотека еще не содержит фрагменты.

7_13

4. Сформируйте структуру библиотеки с помощью команды Создать раздел из контекстного меню вкладки.

7_14

5. Включите фрагменты в разделы. Это можно сделать двумя способами:– поместить в библиотеку готовые фрагменты, или создать фрагменты непосредственно в библиотеке.

Вызовите из контекстного меню вкладки команду Добавить фрагмент в библиотеку…В появившемся диалоге укажите каталог и имя файла (файлов) *.frw для включения в библиотеку.
В появившемся диалоге задания имени фрагмента установите имя по умолчанию (полное или относительное) или введите произвольное имя фрагмента (фрагментов) в библиотеке.
Выбранные фрагменты будут помещены в текущий раздел библиотеки под заданными именами.

7_15
7_16
7_17

6. Если готовых фрагментов нет, выполните следующие действия.

  • Вызовите из контекстного меню вкладки команду Новый фрагмент.
  • В появившемся диалоге введите имя фрагмента в библиотеке.

КОМПАС-3D откроет новое окно фрагмента.

  • Создайте изображение, которое будет храниться во фрагменте.
  • Сохраните и закройте фрагмент.
  • Созданный фрагмент будет помещен в текущий раздел библиотеки.
  • В дальнейшем, чтобы отредактировать библиотечный фрагмент, выделите его в списке и вызовите из контекстного меню команду Редактировать.
  • Для управления структурой библиотеки служат команды Удалить, КопироватьВырезать и Вставить контекстного меню. С их помощью вы можете переносить фрагменты и подразделы между разделами, а также удалять ставшие ненужными разделы и фрагменты.
  • Кроме того, с помощью команд копирования, вырезания и вставки возможен обмен разделами и фрагментами между различными библиотеками фрагментов.
По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.
Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся