Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Правила нанесения размеров

По вопросам репетиторства по инженерной графике (черчению), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Возможно очное и дистанционное обучение по Skype: 1250 р./ак.ч.

3.1. Основные положения стандарта

Основанием для определения величины изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Размеры всегда указывают истинные независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнено изображение. Размеры должны быть назначены и нанесены так, чтобы по ним можно было изготовить деталь, не прибегая к подсчетам.

Размеров должно быть минимальное количество, но достаточное для изготовления и контроля изделия. Отсутствие хотя бы одного из размеров делает чертеж практически непригодным. Размеры должны быть нанесены так, чтобы при их чтении не возникало никаких неясностей или вопросов. Следует помнить, что чертеж читают в отсутствии автора.

Согласно ГОСТ 2.307-2011 — «Нанесение размеров и предельных отклонений» линейные размеры на чертеже приводят в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Угловые размеры указывают в градусах, минутах, секундах с обозначением единицы измерения. Каждый размер наносят на чертеже, в основной надписи только один раз, повторять его недопустимо.

При указании размеров прямолинейных отрезков размерные линии проводят параллельно этим отрезкам на расстоянии не менее 10 мм от линии контура и 7 мм друг от друга, а выносные линии проводят перпендикулярно размерным. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1…5 мм. Стрелка размерной линии должна иметь длину не менее 2,5 мм и угол при вершине около 20° (Рисунок 3.1). Размеры и форма стрелок должна быть одинаковыми на всем чертеже.

3.2. Нанесение размеров

На чертежах деталей размеры проставляют, исходя из технологии изготовления данной детали и из того, какими поверхностями данная деталь соприкасается с другими деталями сборочной единицы.

Это сказывается на выборе конструкторской базы.

Базированием называется придание заготовке требуемого положения относительно выбранной системы координат.

Базой называется поверхность или сочетание поверхностей, ось или точка, принадлежащие изделию или заготовке, и используемые для базирования.

Конструкторская база — база используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.

Основное правило нанесения размеров — группирование размеров, относящихся к одному геометрическому элементу на одном изображении, на том, на котором данный элемент наиболее наглядно представлен. Не всегда это удается выполнить, но к этому всегда стремимся.

При указании размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии – радиально (Рисунок 3.2).

Параметры элементов размеров
Рисунок 3.1 Рисунок 3.2

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Не допускается использование линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Недопустимо пересечение размерных и выносных линий, показанное на зачеркнутом Рисунке 3.3, а. Правильное нанесение размеров для этого случая приведено на Рисунке 3.3, б.

Недопустимо пересечение размерных линий
а б

Рисунок 3.3

Как видим, меньшие размеры следует размещать ближе к контуру детали, число пересечений размерных и выносных линий при этом сократится, что облегчит чтение чертежа.

Размерную линию проводят с обрывом, если с одной стороны изображения нет возможности провести выносную линию, например, в случае совмещения вида и разреза (Рисунок 3.4, а), а также, если вид или разрез симметричного предмета изображают только до оси или с обрывом (Рисунок 3.4, б). Обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва предмета.

Размерные линии с обрывом
а б

Рисунок 3.4

Размерные линии допускается проводить с обрывом в следующих случаях:

  • при указании размера диаметра окружности; при этом обрыв размерной линии делают дальше центра окружности (Рисунок 3.5);
  • при нанесении размеров от базы, не изображенной на данном чертеже (Рисунок 3.6).
Размерные линии с обрывом при указании размера диаметра окружности и от базы, не изображенной на данном чертеже
Рисунок 3.5 Рисунок 3.6

Основная линия должна быть прервана, если она пересекается со стрелкой (Рисунок 3.5).

При изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают (Рисунок 3.7). Размерное число, при этом, должно соответствовать полной длине детали.

При изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают
Рисунок 3.7

Если нет возможности разместить размерные числа и стрелки между близко расположенными сплошными основными или тонкими линиями, их наносят снаружи (Рисунок 3.8). Аналогично поступают при нанесении размера радиуса, если стрелка не помещается между кривой и центром радиуса (Рисунок 3.9).

размерные числа и стрелки снаружи
Рисунок 3.8 Рисунок 3.9

Допускается заменять стрелки точками или засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям, если между выносными линиями невозможно разместить стрелку (Рисунок 3.10).
случаи замены стрелок точками или засечками
Рисунок 3.10

Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями чертежа. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии или линии штриховки прерывают (Рисунок 3.11).

Размерные числа не допускается пересекать какими-либо линиями чертежа
Рисунок 3.11

Размерные числа следует наносить над размерной линией, по возможности ближе к её середине (Рисунок 3.12).

Размерные числа над размерной линией и ближе к её середине
Рисунок 3.12

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на Рисунке 3.13.

Если необходимо нанести размеров заштрихованной зоне, соответствующее размерное число наносят на полке линии – выноски.

Простановка линейных размеров при различных наклонах размерных линий
Рисунок 3.13
Угловые размеры наносят так, как показано на Рисунке 3.14.
Простановка угловых размеров при различных положениях размерной линии
Рисунок 3.14

В зоне расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости, в зоне расположенной ниже горизонтальной осевой линии – со стороны вогнутости размерной линии.

Размерные числа над параллельными размерными линиями следует располагать в шахматном порядке (Рисунок 3.15).

Размерные числа над параллельными размерными линиями
Рисунок 3.15

При указании размера диаметра во всех случаях перед размерным числом наносят знак Ø. Перед размерным числом диаметра (радиуса) сферы также наносят знак «Ø» (R) без надписи «Сфера» (Рисунок 3.16).

обозначение сферы на чертеже
Рисунок 3.16

Если на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей, допускается наносить слово «Сфера» или знак  «О», например, «Сфера Ø18, OR12». Диаметр знака сферы равен высоте размерных чисел на чертеже.
Размеры квадрата наносят, как показано на чертеже (Рисунок 3.17).


Размеры квадрата
Рисунок 3.17

Высота знака должна быть равна высоте размерных чисел на чертеже.

При нанесении размера радиуса перед размерным числом помещают прописную букву R. При большей величине радиуса центр допускается приближать к дуге, в этом случае размерную линию радиуса показывать с изломом под углом 90° (Рисунок 3.18). Если не требуется указывать размеры, определяющие положение центра дуги окружности, то размерную линию радиуса допускается не доводить до центра и смещать ее относительно центра (Рисунок 3.19).

нанесении размера радиуса
Рисунок 3.18 Рисунок 3.19

Радиусы скруглений, размер которых в масштабе чертежа 1 мм и менее, на чертеже не изображают и размеры их наносят, как показано на Рисунке 3.20.
При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии – параллельно биссектрисе угла, и над размерным числом наносят знак «⌒» (Рисунок 3.21).

размеры на маленькие радиусы скруглений и длина дуги
Рисунок 3.20 Рисунок 3.21

Размеры фасок под углом 45° наносят, как показано на Рисунке 3.22, а. Допускается фаску под углом 45° , размер которой в масштабе чертежа 1 мм и менее, не изображать и размеры ее указывать на полке линии – выноски, как показано на Рисунке 3.22, б.

Размеры фасок, имеющих другие углы, наносят по общим правилам – двумя линейными размерами или линейным и угловым размерами (Рисунок 3.23).

Вопрос, какие размеры следует наносить на чертеже, решается с учетом технологии изготовления деталей и контроля изготовления.

Как правило, размеры полных окружностей ставятся диаметром, неполных окружностей – радиусом.

Когда требуется задать расстояния между окружностями, например, изображающими отверстия, задают, расстояния между центрами окружностей и расстояние от центра любой окружности до одной из поверхностей детали.

Размеры фасок
а б

Рисунок 3.22
Размеры фасок
Рисунок 3.23
Поверхности, от которых задают размеры других элементов детали, называют базовыми поверхностями или базами.
Существует несколько способов нанесения размеров:

  1. от общей базы (Рисунок 3.24); в качестве базовой поверхности выбрана левая поверхность планки, от которой проставлены размеры всех отверстий.

Такая система имеет преимущество, но при этом размеры являются независимыми друг от друга, ошибка одного из них не отражается на других.

  1. от нескольких баз (Рисунок 3.25);
  2. цепочкой (Рисунок 3.26).

Нанесение размеров от общей базы
Рисунок 3.24

Нанесение размеров от нескольких баз

Рисунок 3.25

Нанесение размеров цепочкой
 
 

Рисунок 3.26

При нанесении размеров, определяющих расстояние между равномерно расположенными одинаковыми элементами изделия (например, отверстиями), рекомендуется вместо размерных цепей наносить размер между соседними элементами и размер между крайними элементами в виде произведения количества промежутков между элементами на размер промежутка (Рисунок 3.27).

При большом количестве размеров, нанесенных от общей базы, допускается наносить линейные и угловые размеры, как показано на Рисунке 3.28, при этом проводят общую размерную линию от отметки «0» и размерные числа наносят в направлении выносных линий у их концов.

нанесение размеров, определяющих расстояние между равномерно расположенными одинаковыми элементами
Рисунок 3.27
Нанесение размеров от общей базы координатным способом
Рисунок 3.28

Допускается не наносить на чертеже размеры радиуса сопряжения параллельных линий (Рисунок 3.29).
размеры шпоночного паза
Рисунок 3.29

Наружные и внутренние контуры деталей при изготовлении и контроле измеряют отдельно, поэтому на чертеже их размеры следует наносить раздельно (Рисунок 3.30).

Наружные и внутренние элементы детали образмеривают раздельно
Рисунок 3.30

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т.п.), рекомендуется группировать в одном месте, располагая их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно (Рисунок 3.31).

Группирование размеров
Рисунок 3.31
При наличии у детали скруглений размеры частей детали наносят без учета скруглений  с указанием радиусов скруглений (Рисунок 3.32).
Размеры на сопряженные поверхности
Рисунок 3.32

Размеры симметрично расположенных элементов изделия (кроме отверстий) наносят один раз без указания их количества, группируя, как правило, в одном месте все размеры (Рисунок 3.33).

Размеры симметрично расположенных элементов
Рисунок 3.33

Одинаковые элементы, расположенные в разных частях изделия (например, отверстия) рассматривают как один элемент, если между ними нет промежутка (Рисунок 3.34, а) или, если эти элементы соединены тонкими сплошными линиями (Рисунок 3.34, б). При отсутствии этих условий указывают полное количество элементов (Рисунок 3.34, в).

ris_2_37
а б в

Рисунок 3.34

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз, с указанием на полке линии – выноски количества этих элементов (Рисунок 3.35).


Размеры нескольких одинаковых элементов
Рисунок 3.35

При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности (например, отверстий), вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов, указывают только их количество (Рисунок 3.36 — 3.38).

размеры элементов, равномерно расположенных по окружности
Рисунок 3.36 Рисунок 3.37 Рисунок 3.38

При изображении детали в одной проекции размер ее толщины или длины наносят, как показано на Рисунке 3.39.
Размеры толщины и длины
Рисунок 3.39
Размеры на чертеже не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный.
Справочные размеры – размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указанные для большего удобства пользования чертежом.

Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают «* Размеры для справок».  Если же все размеры на чертеже справочные, их знаком «*» не отмечают, а в технических требованиях записывают «Размеры для справок».

К справочным размерам относятся следующие размеры:

    • один из размеров замкнутой размерной цепи (Рисунок 3.40);
    • размеры, перенесенные с чертежей – заготовок (Рисунок 3.41);
    • размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащих обработке по другой детали (Рисунок 3.42);

Справочные размеры замкнутой размерной цепи
Рисунок 3.40
Справочные размеры, перенесенные с чертежей – заготовок
Рисунок 3.41
Справочные размеры подлежащих обработке по другой детали
Рисунок 3.42

  • размеры на сборочном чертеже, по которым определяют предельные положения отдельных элементов конструкции, например, ход поршня, ход штока клапана двигателя внутреннего сгорания и т.п.;
  • размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежа детали и используемые в качестве установочных и присоединительных;
  • габаритные размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей;
  • размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определяются обозначением материала, приведенным в соответствующей графе основной надписи (Рисунок 3.43).

Справочные размеры проката
Рисунок 3.43
Примечания:

  1. Установочными и присоединительными называются размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию.
  2. Габаритными называются размеры, определяющие предельные внешние (или внутренние) очертания изделия.
Таблица 3.1 — ГОСТ 6636-69 Основные нормы взаимозаменяемости. Нормальные линейные размеры
Ra5 Ra10 Ra20 Ra40 Ra5 Ra10 Ra20 Ra40 Ra5 Ra10 Ra20 Ra40
0,100 0,100 0,100 0,100 1,0 1,0 1,0 1,0 10 10 10 10
  0,105   1,05   10,5
0,110 0,110 1,1 1,1 11 11
  0,115   1,15   11,5
0,120 0,120 0,120 1,2 1,2 1,2 12 12 12
  0,130   1,3   13
0,140 0,140 1,4 1,4 14 14
  0,150   1,5   15
0,160 0,160 0,160 0,160 1,6 1,6 1,6 1,6 16 16 16 16
  0,170   1,7   17
0,180 0,180 1,8 1,8 18 18
  0,190   1,9   19
0,200 0,200 0,200 2,0 2,0 2,0 20 20 20
  0,210   2,1   21
0,220 0,220 2,2 2,2 22 22
  0,240   2,4   24
0,250 0,250 0,250 0,250 2,5 2,5 2,5 2,5 25 25 25 25
  0,260   2,6   26
0,280 0,280 2,8 2,8 28 28
  0,300   3,0   30
0,320 0,320 0,320 3,2 3,2 3,2 32 32 32
  0,340   3,4   34
0,360 0,360 3,6 3,6 36 36
  0,380   3,8   38
0,400 0,400 0,400 0,400 4,0 4,0 4,0 4,0 40 40 40 40
  0,420   4,2   42
0,450 0,450 4,5 4,5 45 45
  0,480   4,8   48
0,500 0,500 0,500 5,0 5,0 5,0 50 50 50
  0,530   5,3   53
0,560 0,560 5,6 5,6 56 56
  0,600   6,0   60
0,630 0,630 0,630 0,630 6,3 6,3 6,3 6,3 63 63 63 63
  0,670   6,7   67
0,710 0,710 7,1 7,1 71 71
  0,750   7,8   75
0,800 0,800 0,800 8,0 8,0 8,0 80 80 80
  0,850   8,5   85
0,900 0,900 9,0 9,0 90 90
  0,950   9,5   95
100 100 100 100 160 160 160 160 250 250 250 250
  105   170   260
110 110   180 280 280
  120   190   300
125 125 125 200 200 200 320 320 320
  130   210   340
140 140 220 220 360 360
  150   240   380
По вопросам репетиторства по инженерной графике (черчению), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Возможно очное и дистанционное обучение по Skype: 1250 р./ак.ч.
Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся