Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Методические указания по выполнению контрольных работ

1. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа состоит из четырех заданий по основным темам курса «Начертательная геометрия»: позиционные и метрические задачи; многогранники; методы преобразования чертежа; взаимное пересечение поверхностей.

Каждое задание выполняется на ватмане формата А3 (420х297). По согласованию с преподавателем, работа может быть выполнена на компьютере, с использованием CAD-программы.

На чертеже должна быть выполнена рамка и основная надпись в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68. Таблица с данными (координаты точек по варианту) должна быть размещена в верхнем правом углу чертежа, а текст задач – в верхнем левом углу. Чертеж рекомендуется выполнять в масштабе 1:1, при необходимости масштаб может быть изменен. Все надписи на чертеже должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.304-81. Толщина линий выбирается в соответствии с ГОСТ 2.303-68. При выполнении задания рекомендуется: условие задачи выполнять черным цветом, решение – синим или зеленым, результат построения – красным.

Перед выполнением задания по варианту, предложенному преподавателем, студент обязан ознакомиться с теоретическим материалом, необходимым для решения данной задачи, по лекциям или литературе, рекомендуемой рабочей программой по дисциплине. После чего внимательно разобраться с примером решения подобной задачи в данных методических указаниях. Сначала выполнить задачу на черновике, а затем оформить ее на ватмане.

2. Краткие теоретические сведения

Позиционными задачами называются задачи на построение элементов общих для взаимодействующих объектов и задачи на взаимное положение геометрических объектов. Первая группа задач включает задачи на принадлежность и задачи на пересечение. Ко второй группе задач относятся задачи на параллельность геометрических объектов.

Задачи на перпендикулярность объектов относят к метрическим задачам.

Метрические задачи это задачи на определение линейных или угловых размеров геометрических объектов, а также расстояний и углов между ними. Главным вопросом метрических задач является вопрос о построении перпендикуляра к прямой или плоскости.

Классификация позиционных задач относящихся к элементарным геометрическим объектам (точка, прямая, плоскость), представлена на Рисунке 2.1.

poz_zad Рисунок 2.1 — Классификация позиционных задач

Задания № 1 и № 2 представляют задачи на принадлежность и пересечение, поскольку в них требуется построить из точки А перпендикуляр к плоскости, заданной треугольником BCD, и определить его длину.

Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся