Site icon CADInstructor

Упражнение 7. Создание модели корпусной детали

Создадим трехмерную модель детали КОРПУС согласно представленной иллюстрации:
15

Выберите в Окне браузера плоскость для построения эскиза XZ. Постройте эскиз согласно рисунку. Постройте осевую линию, относительно которой будем создавать тело вращения (постройте отрезок, с нажатой кнопкой Осевая линия  на стандартной панели инструментов), проходящую через точку начала координат (наложите зависимость совпадения начала координат с линией оси вращения). Проставьте размеры. После чего, выйдите из режима создания эскиза.

Выберите команду Вращение . Завершите команду.

Укажите нижнюю плоскость модели и выберите команду построения эскиза. Установите вид сверху и создайте эскиз согласно рисунку. Так как эскиз должен быть замкнут, спроецируйте  основание большего цилиндра в текущий эскиз. Выйдите из режима создания эскиза.

Выберите команду Выдавливание , выберите нужную область и выдавите на величину 10 мм.

На верхней плоскости созданной на предыдущем шаге лапки, создайте эскиз в виде окружности диаметром 11 мм.

Вырежьте, используя команду Выдавливание, на величину 1 мм.

Фантом выреза и результат.

   

Постройте скругления, величиной 2 мм, используя команду Сопряжение .

Выберите команду построения кругового массива , выделите в Окне браузера три последние операции (построения лапки с отверстием и со скруглениями). Ось вращения выберите, щелкнув на поверхности цилиндра. На панели свойств задайте параметры, согласно рисунку.

Фантом построения массива.

Результат построения массива.

Выберите в Окне браузера плоскость ХZ. Войдите в режим построения эскиза. Создайте окружность с размерами, указанными на рисунке.

Вырежьте, используя команду Выдавливание, построенный эскиз из модели детали в двух направлениях, насквозь. Выберите в Окне браузера плоскость YZ. Войдите в режим построения эскиза. Создайте прямоугольник с размерами, указанными на рисунке. Для простановки размера 10 (центрирование по вертикали) создайте вспомогательную вертикальную линию, либо стройте прямоугольник из центра и наложите зависимость вертикальности на центральную точку прямоугольника (точка пересечения диагоналей) и начало координат. Выйдите из режима создания эскиза.

Вырежьте, используя команду Выдавливание, построенный эскиз из модели детали в одном направлении через Все.

Результат моделирования.

Exit mobile version