Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Создание сборочного чертежа и спецификации разъемного соединения. Библиотеки и справочники

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

9.1 Цель

  • изучить и получить навыки применения правил изображения и обозначения резьбы в соответствии с ГОСТ 2.311–68;
  • изучить особенности расчета стандартных резьбовых крепежных соединений;
  • изучить особенности создания сборочного чертежа и спецификации;
  • получить навыки построения изображений резьбовых крепежных соединений.

9.2 Содержание

  • доконструировать узел с учетом расчетов параметров стандартных крепежных изделий;
  • отверстия в корпусной детали под винт и шпильку должны быть глухими;
  • выполнить сборочный чертеж заданных соединений;
  • выполнить спецификацию;
  • выполнить чертеж указанной в задании детали;

9.3 Порядок выполнения

  • по исходным данным шпильки выбрать материал детали, в которую она ввинчивается;
  • в зависимости от глубин ввинчивания шпильки и винта определить параметры отверстий под них, при условии, что отверстия в корпусной детали под винт и шпильку должны быть глухими;
  • доконструировать узел, выбрав толщины соединяемых деталей с учетом расчетов и условий задачи, выдерживая пропорциональные соотношения деталей (см. Рисунок задания);
  • по заданным диаметрам резьбы рассчитать длины крепежных изделий;
  • вставить в чертеж из библиотеки изображения гладких и глухих резьбовых отверстий и стандартных крепежных изделий;
  • отредактировать изображения;
  • нанести позиции;
  • создать объекты спецификации;
  • нанести размеры на сборочном чертеже, согласно правилам нанесения размеров (ГОСТ 2.307-68);
  • создать спецификацию;
  • создать чертеж указанной в задании детали;
  • заполнить основную надпись.

9.4 Пример выполнения лабораторной работы

Построим конструктивные изображения соединений.

Вариант задания показан на Рисунке 9.1. Исходные данные следующие:

Рисунок 9.1– Пример задания по теме «Резьбовые соединения»

9.4.1 Построение шпилечного соединения

1. Шпилька ГОСТ 22034-76 имеет глубину ввинчивания (lвв) 1,25d, где d – диаметр резьбы. Это означает, что материал основания, например, чугун.

Под длинной шпильки понимают длину части шпильки, выступающую над поверхностью корпусной детали (в рассматриваемом примере — основанием) после ввинчивания в нее, см. раздел Шпильки и раздел Шпилечное соединение.

Рассчитайте параметры резьбового отверстия согласно приведенным на рисунке 9.2 обозначениям и формулам ниже.

8_2

Рисунок 9.2 – Расчетные параметры шпилечного соединения

Глубина ввинчивания lвв=1,25d=1,25*12=15 мм
Глубина отверстия = lвв+d=15+12=27 мм
Глубина резьбы = lвв+0,5d=15+0,5*12=21 мм

2. Вставьте отверстие из библиотеки Библиотеки⇒Стандартные изделия⇒Вставить элемент. В диалоговом окне выберите вторую вкладку Конструктивные элементы, папку Отверстия⇒Отверстия цилиндрические⇒Отверстия гладкие⇒Гладкое цилиндрическое отверстие простое сквозное, дважды щелкните на выбранном отверстии.

Если нужно отключить построение местного разреза в изображении отверстия (в случае, когда вставляете отверстие на изображение в разрезе), дважды щелкните на параметре Детализация и выберите Стандартная.

Дважды щелкните на любом числовом параметре отверстия и задайте следующие параметры:

нажмите кнопку Применить и задайте положение отверстия в пластине поз.4.

3. Аналогично вставьте резьбовое отверстие в основание. Выберите Отверстия⇒Отверстия цилиндрические⇒Отверстия резьбовые⇒Резьбовое цилиндрическое отверстие с фаской глухое.


Задайте параметры отверстия: М12 с крупным шагом 1,75 мм и посчитанными ранее глубинами:

В диалоговом окне в папке Отображение,  укажите: с отрисовкой оси, Вид спереди, Детализация — Стандартный. Нажмите кнопку Применить.

Задайте положение отверстия в основании.

4. Если отверстие заходит за толщину основания, толщину основания необходимо увеличить (чтобы, примерно, расстояние от границы отверстия до нижней границы основания было не менее 1d), используя для этого команду редактирования Деформация сдвигом kn_def_sdv.

5. Вставьте шпильку из библиотеки Библиотеки⇒Стандартные изделия⇒Вставить элемент.

Помните, что стандартные изделия на сборочных чертежах не разрезаются, поэтому выбирайте ту детализацию изображения, которая дает вид изделия!
На вкладке Стандартные изделия выберите папку Крепежные изделия⇒Шпильки⇒Шпильки с ввинчиваемым концом⇒Шпилька ГОСТ 22034-76 (исп. 1) и дважды щелкните на ней.

В диалоговом окне дважды щелкните на любом числовом параметре и задайте нужные размеры

6. Нажмите кнопку Применить. Вставьте шпильку в чертеж. Курсор будет связан с точкой границы ввинчиваемого конца, которую нужно расположить на пересечении оси отверстия и верхней грани основания (см. рисунок ниже). Задайте вертикальное положение. Обратите внимание, на панели свойств должна быть включена опция Создавать объект спецификации, и из списка выберите Проставить новое обозначение позиции.

7. Проставьте новую позиционную линию-выноски.

8. После чего появится строка спецификации, нажмите ОК.

Выйдите из команды вставки шпильки.

9. Вставьте шайбу из библиотеки Библиотеки⇒Стандартные изделия⇒Вставить элемент.

На вкладке Стандартные изделия выберите папку Крепежные изделия⇒Шайбы⇒Шайбы стопорные⇒Легкая пружинная шайба ГОСТ 6402-70 (исп. 1) и дважды щелкните на ней. В диалоговом окне задайте параметры, представленные на рисунке ниже. Выберите Детализацию — Упрощенный!

 

10. На панели свойств должна быть включена опция Создавать объект спецификации, и из списка выберите Указать существующее обозначение позиции. Укажите ранее проставленную позиционную линию-выноску на шпильку.
После вставки Шайбы появится окно строки спецификации, нажмите ОК.

Выйдите из команды вставки шайбы.

11. Вставьте гайку из библиотеки Библиотеки⇒Стандартные изделия⇒Вставить элемент.

На вкладке Стандартные изделия выберите папку Крепежные изделия⇒Гайки⇒Гайки шестигранные⇒Гайка ГОСТ 5915-70 (исп 1). Дважды щелкните на ней.

В диалоговом окне задайте параметры, представленные на рисунке ниже. Детализация — Стандартный.

12. На панели свойств должна быть включена опция Создавать объект спецификации, и из списка выберите Указать существующее обозначение позиции. Укажите ранее проставленную позиционную линию-выноску на шпильку и шайбу.
После вставки Гайки появится окно строки спецификации, нажмите ОК.

Выйдите из команды вставки гайки.

9.4.2 Построение болтового соединения

Рассмотрим вставку Болтового соединения используя другую библиотеку. Вставим болтовое соединение в сборе вместе с отверстиями.

1. Вызовите окно библиотеки Библиотеки⇒Стандартные изделия⇒Вставить элемент.
На вкладке Крепежные соединения выберите папку Болтовое соединение с отверстием⇒Болтовое соединение с отверстием. Дважды щелкните на ней.

2. В средней области появившегося диалогового окна настройте состав соединения.
Например, для изменения стандарта болта, найдите и выберите нужный ГОСТ в списке слева и дважды на нем щелкните, болт в средней области окна изменится на выбранный.

Обе шайбы под шляпкой болта (в папке Изделия над скрепляемыми деталями) удалите, выделив каждую в списке и нажав кнопку Удалить .

Для замены шайбы под гайкой аналогично удалите все шайбы  (в папке Изделия под скрепляемыми деталями), найдите и выберите нужную (ГОСТ 11371-78) и дважды на ней щелкните. Шайба будет вставлена в  папку  Изделия над скрепляемыми деталями, для ее переноса под гайку, выделите ее и нажмите кнопку Переместить вниз  .


3. После того, как полностью настроите состав стандартных изделий в средней части диалогового окна, в правой части настройте геометрические параметры.
У нас, толщина соединяемых деталей — 36 мм, обязательно после ввода значения нажмите клавишу Enter, диаметр резьбы М12 с крупным шагом.

4. Нажмите кнопку Применить. Вставьте изображения соединения в чертеж, расположив головку болта снизу, гайку сверху. Отследите, чтобы была выбрана опция  Проставить новое обозначение позиции. Укажите положение линии выноски. Автоматически будут созданы позиции на все три стандартных изделия.

9.4.3. Построение винтового соединения

Аналогично ранее рассмотренному болтовому соединению, вставьте из библиотеки винтовое соединение с отверстиями.
Единственное отличие от болтового соединения в том, что необходимо скорректировать согласно расчетам длину винта и глубины отверстий. Детализация у отверстий — Стандартный! (чтобы не было изображений местного разреза).





Постройте штриховку всех деталей.

Для вставки изображений стандартных изделий на виде сверху, можно воспользоваться той же библиотекой, только при вставке, отключите опцию Создавать объект спецификации!
Заполните основную надпись чертежа, дважды щелкнув на ней.
Вставьте код, используя команду контекстного меню Вставить код и наименование.

 

9.4.4. Окончательное оформление сборочного чертежа и создание спецификации

1. После вставки всех стандартных крепежных изделий и внесения необходимых изменений в соединяемые детали, приступайте к оформлению сборочного чертежа и созданию спецификации.
На все стандартные крепежные изделия позиции уже стоят. Проставьте позиции на остальные компоненты сборочной единицы, если их нет, используя команду списка наборов Черчение⇒Обозначение позиций .

Выделите любым удобным способом изображение одной составной части, например, Планки, на всех изображениях и добавьте в выделение номер позиции.

9_23

2. Выберите команду списка наборов Управление⇒Добавить объект спецификации . В появившемся диалоговом окне выберите раздел спецификации – Детали, нажмите Создать.

9_24

В появившемся окне строки спецификации, заполните свойства объекта – Формат, Обозначение, Наименование.

9_25

3. Если по каким-то причинам, вы, при вставке из библиотеки стандартного крепежного изделия, не отмечали опцию Создать объект спецификации, то, также выделите на всех изображениях изображение стандартного изделия например, Винта и номер позиции.

9_26

Выберите команду списка наборов Управление⇒Добавить объект спецификации . В появившемся диалоговом окне выберите раздел спецификации – Стандартные изделия, нажмите кнопку Выбрать шаблон.

9_27

В появившемся диалоговом окне выберите раздел Крепежные изделияВинт.

В появившемся окне строки спецификации, проверьте, а при необходимости, измените свойства объекта – Наименование.

9_29

4. Создайте файл Спецификация.
Выберите команду из области Управление⇒Управление сборкой  . На панели Параметры выберите команду Добавить документ   и выберите файл сборки.

5. Автоматически в спецификации отобразятся все компоненты сборки, созданные на предыдущих шагах. Добавьте раздел Документация, используя кнопку Добавить раздел  . На панели Параметры выберите раздел Документы, нажмите кнопку Добавить документ  и укажите файл сборки, на появившийся вопрос, ответьте Да. В результате все данные основной надписи сборочного чертежа будут скопированы в строку спецификации.

6. Все компоненты автоматически отсортированы, выберите команду Расставить позиции  . Все компоненты будут пронумерованы в порядке возрастания позиций.

Для синхронизации номеров позиций на сборочном чертеже согласно спецификации, достаточно сохранить файл спецификации!
Примеры выполнения работы приведены на рисунках ниже.

Рисунок 9.3 – Пример выполнения лабораторной работы по теме «Резьбовые соединения». Сборочный чертеж

Рисунок 9.4 – Пример выполнения лабораторной работы по теме «Резьбовые соединения». Спецификация

Рисунок 9.5 – Пример выполнения лабораторной работы по теме «Резьбовые соединения». Чертеж детали

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

 

Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся