Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Создание пользовательской библиотеки фрагментов с изменяемыми параметрами

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

8.1 Цель

  • научиться использовать выражения для задания параметров при создании эскиза модели;
  • получить навыки создания пользовательской библиотеки фрагментов с возможностью изменять параметры.

 8.2 Содержание

  • создать пользовательскую библиотеку фрагмента на примере профиля отверстия;
  • создать параметрическую модель детали корпуса с отверстием, вставленным из своей библиотеки фрагментов по варианту, предложенному преподавателем.

8.3 Последовательность и пример выполнения

8.3.1 Создание параметрического фрагмента


Рис. 1.1. Чертеж отверстия

  1. Создайте эскиз профиля будущего отверстия. Не забудьте проверить включен ли на панели Текущее состояние⇒Параметрический режим .


Рис. 1.2. Эскиз отверстия

  1. Проставьте размеры. Вызовите панель Настройка⇒Панели⇒Переменные . Панель появится как вкладка дерева построения. Всем размерам программа назначает имена переменных по шаблону V1… Создайте в главном разделе (под строкой имени файла), например, 10 параметров, задайте им имена и значения. Примените к ним статус Внешняя, для чего, выделите имена новых параметров, вызовите контекстное меню по ПКМ и выберите Внешняя. В разделе Переменные размеров (ниже главного), назначьте некоторым переменным размеров значения новых параметров, например, на рис. 1.3 — V2=d


Рис. 1.3. Создание новых параметров

  1. Сохраните файл фрагмента (*.frw).
  2. Запустите Редактор библиотек, используя команду главного меню Приложения⇒Утилиты⇒Редактор библиотек КОМПАС-3D. Появится диалоговое окно редактора библиотек.


Рис. 1.4. Редактор библиотек

  1. Переименуйте библиотеку, например, Библиотека отверстий Cavity. Создайте папку Отверстия 1, нажав на кнопку . Нажмите кнопку Добавить элемент . Выберите файл сохраненного фрагмента. Сохраните библиотеку. Закройте окно редактора.


Рис. 1.5. Создание библиотеки элементов

  1. Созданную новую библиотеку необходимо добавить в конфигурацию. Вызовите команду Настройка⇒Конфигуратор. На экране появляется диалог Конфигуратор.


Рис. 1.6. Окно Конфигуратора

  1. В Конфигураторе вызовите команду Состав⇒Добавить библиотеки элементов и в появившемся диалоге укажите созданную библиотеку. Закройте диалог Конфигуратор.


Рис. 1.7. Окно Конфигуратора с подключенной новой библиотекой

  1. Работа с библиотеками ведется на Панели библиотек. Для ее включения выберите команду Настройка⇒Панели⇒Библиотеки. Из списка выберите созданную библиотеку.


Рис. 1.8. Окно новой библиотеки

  1. Для вставки библиотечного фрагмента в эскиз, дважды щелкните на имени фрагмента (или перетащите его из окна библиотеки в окно эскиза), на панели свойств можно настроить и задать значения изменяемых параметров.


Рис. 1.9. Вставка библиотечного фрагмента в эскиз

  1. Результат выреза вращением.


Рис. 1.10. Вырез вращением

8.3.2. Создание таблицы переменных

  1. Повторите пункты 4-7, задав другое имя библиотеке.
  2. В окне Переменные вызовите команду Таблица переменных, нажав на кнопку . В окне Таблица переменных нажмите кнопку Читать внешние переменные . Появится строка со значениями внешних переменных, которые мы создавали в п. 2. Вставьте, используя команду Добавить строку ниже  еще одну строку. В столбце Комментарии задайте название исполнений, в остальных столбцах измените значения переменных.


Рис. 1.11. Создание таблицы переменных

  1. Сохраните в файл (*.xls), нажав на кнопку Сохранить в файл .
  2. Для просмотра созданных исполнений в окне Таблица переменных выделите строку с нужным исполнением и нажмите кнопку Присвоить значения переменным. Вы увидите, как изображение перестраивается согласно новым значениям.
  3. Создайте файл модели, войдите в режим создания эскиза, вызовите вставку фрагмента, на Панели свойств нажмите кнопку Таблица переменных  и выберите исполнение, при необходимости, измените значения переменных в списке.
По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.
Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся