Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Основные этапы твердотельного моделирования в SolidWorks

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

1.1 Цель

  • получить навыки построения геометрических объектов: угловой прямоугольник, окружность, дуга, отрезок;
  • ознакомиться с правилами построения тел или их элементов с помощью инструментов «Вытянутая бобышка», «Вытянутый вырез»;
  • изучить требования к эскизам для построения «Вытянутой бобышки» и «Вытянутого выреза»;
  • ознакомиться с понятием «Взаимосвязи» и получить навыки по установке взаимосвязей между объектами для получения определенного эскиза;
  • научиться использовать библиотеку отверстий («Отверстие под крепёж»), а именно: устанавливать размеры отверстий и место их расположения;
  • получить сведения о выборе материала детали и её цвете, установки внешней сцены;
  • по заданному чертежу (Рисунок 9.1) детали построить её трехмерную модель и сохранить документ.

1.2 Содержание

Выполнить модель детали: с использованием основных операций: «Вытянутая бобышка»; «Вытянутый вырез».

1.3 Порядок выполнения

  • по чертежу воссоздать форму детали;
  • определиться с проектом построения модели;
  • ознакомиться с материалами лекций в части создания модели детали с использованием инструментов SolidWorks;
  • построить модель по предлагаемому в лабораторном практикуме алгоритму, сохранить детали;
  • ответить на контрольные вопросы.

1.4 Последовательность и пример выполнения лабораторной работы

r62_pr

Рисунок 1.1 – Чертеж детали

r63_pr

Рисунок 1.2 – Модель детали

1. Проанализируйте деталь (Рисунок 1.2): деталь симметрична, состоит из двух параллелепипедов («бобышек»): горизонтально и вертикально расположенных относительно известных плоскостей проекций; в детали имеются отверстия («вырезы») глухие (симметрично расположенные относительно вертикальной плоскости) и сквозные; рёбра «бобышек» имеют скругления.

2. Для создания детали необходимо создать новый документ «Деталь» и сохранить его, например, как: «Лабораторная работа_1» или «Основание».

 r66_pr
3. С целью получения горизонтально расположенной бобышки для построения первого эскиза выберите горизонтальную плоскость (Сверху) . Для чего в Дереве конструирования (FeatureManager) необходимо  указать  плоскость Сверху и щелкнуть на кнопке Эскиз kn_eskis_sw в появившейся плавающей панели.

 r67_pr

4. С помощью инструмента Угловой прямоугольник kn_rect_sw, расположенного на панели инструментов Эскиз, создайте прямоугольник, зафиксировав его вершину в начале координат. Проставьте размеры прямоугольника (100х40 мм), щелкнув по кнопке Автоматическое нанесение размеров kn_razm_sw. После простановки размеров эскиз будет полностью определен. Завершите выполнение команды Угловой прямоугольник,  нажав  — OK kn_ok_sw.

r68_pr

5. Выйдите из Эскиза и создайте «Вытянутую бобышку» высотой 10 мм с помощью инструмента Вытянутая бобышка kn_vit_bob_sw, расположенного на панели инструментов Элементы.

r69_pr

6. Любой элемент в Дереве конструирования (помимо самой детали), можно переименовывать. Переименование элементов помогает при поиске и редактировании элементов на более поздних этапах создания модели. Для этого необходимо выделить элемент в Дереве конструирования и, нажав правую кнопку мыши, выйти в контекстное меню. Выбрать Свойства элемента и присвоить необходимое имя. После чего в Дереве конструирования имя элемента «Бобышка – Вытянуть1» изменится на введенное, например, «Подложка».

r70_pr

7. Создайте второй эскиз по известным размерам, используя в качестве эскизной плоскости переднюю грань «Подложки» (выделена на рисунке ниже). Чтобы эскиз был полностью определен, проставьте размеры и добавьте необходимые взаимосвязи с помощью команды Добавить взаимосвязь kn_dob_vzaim_sw:

 r72_pr
r73_pr

8. Выйдите из Эскиза и выдавите его на 10 мм с помощью инструмента Вытянутая бобышка kn_vit_bob_sw, расположенного на панели инструментов Элементы.

r73_2_pr

9. Для создания выреза в «Подложке» в качестве эскизной плоскости следует выбрать переднюю грань детали. Для создания эскиза нажмите на клавишу Пробел, появится окно Ориентация, дважды щелкните Спереди. Создайте эскиз прямоугольника на передней грани с помощью инструмента Угловой прямоугольник kn_rect_sw.

r74_pr

10. Добавьте взаимосвязи: вертикальных сторон прямоугольника и вертикальных кромок вертикальной бобышки, используя команду Добавить взаимосвязь kn_dob_vzaim_sw: Коллинеарный kn_kollin_sw. Для полного определения эскиза нанесите размер прорези, равный 3 мм, и выйдите из эскиза.

11. С помощью команды  Вытянутый вырез kn_vit_virez_sw создайте сквозное отверстие в «Подложке»:

r75_pr

12. Выполните два отверстия под крепеж в «Подложке». Для этого следует использовать инструмент Отверстие под крепеж. С его помощью можно создавать специальные отверстия (простые, конусообразные) в твердотельном элементе. Найти инструмент можно в Главном меню: Вставка⇒Элементы⇒Отверстие под крепеж, — или на панели инструментов ЭлементыОтверстие под крепеж kn_otv_krep_sw.  Для создания отверстия необходимо выбрать грань, на которой оно будет располагаться, задать параметры отверстия, и указать его местоположение.

На вкладке Тип задайте свойства отверстия как указано на рисунке, Конечное условие — Насквозь.

r76_pr

13. Перейдите на вкладку Расположения. Выберите верхнюю плоскую грань «Подложки». На выбранной грани отобразится предварительный вид и положение отверстия. Нанесите таким же образом второе отверстие. После чего добавьте размеры привязки отверстий к кромкам (граням) «Подложки». Выберите команду Добавить взаимосвязь kn_dob_vzaim_sw и укажите Горизонтальность kn_gorizont_sw между центрами отверстий.

r77_pr

14. Аналогично создайте отверстие в вертикальной бобышке. Выберите переднюю вертикальную грань. В Дереве конструирования (FeatureManager) перейдите на вкладку Тип отверстиязадайте следующие параметры, указанные на рисунке с Конечным условием — Насквозь.

 r78_pr

15. Выполните скругление кромок. Для этого необходимо воспользоваться инструментом Скругление kn_skr_sw, которое можно выбрать на панели инструментов Элементы или через Главное меню: Вставка⇒Элементы⇒Скругление. В Дереве конструирования FeatureManager укажите, какие кромки и каким радиусом необходимо скруглить. Чтобы выделить кромки, необходимо щелкнуть по ним в рабочем окне построения модели.

r79_pr  r80_pr

16. Для создания внешнего вида детали «Основание» нажмите правой кнопкой мыши на элемент верхнего уровня и выберите Внешние виды kn_vnesh_vid_swВыберите  из стандартных цветов любой, который хотите придать детали, и нажмите OK.

 r81_pr

17. Используя приложение PhotoView можно придать детали фотореалистичный вид. PhotoView 360 является добавлением SolidWorks, позволяющим создавать фотореалистичные изображения моделей SolidWorks. Отрисованное изображение содержит внешние виды, освещение, сцены и надписи модели. PhotoView 360 доступно в SolidWorks Professional и SolidWorks Premium.

 r82_pr

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся