Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Создание детали с использованием инструментов «Повернутая бобышка», «Бобышка по траектории»

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

2.1 Цель работы:

  • ознакомиться с правилами построения тел или их элементов с помощью инструментов «Повернутая бобышка», «Повернутый вырез», «Бобышка по траектории»;
  • изучить требования к эскизам для построения «Повернутой бобышки»,  «Повернутого выреза», «Бобышки по траектории»;
  • получить навыки по выполнению эскизов профиля и траектории под «Бобышку по траектории»;
  • получить сведения о выборе материала детали и её цвете, установки внешней сцены;
  • по заданным размерам элементов детали и наглядному её изображению детали (Рисунок 2.1) построить её трехмерную модель и сохранить документ.

2.2. Содержание

Выполнить модель детали, с использованием основных операций: «Повернутая бобышка»,  «Бобышка по траектории».

2.3. Порядок выполнения

  • по эскизу воссоздать форму детали;
  • определиться с проектом построения модели;
  • ознакомиться с материалами лекций в части создания модели детали с использованием инструментов SolidWorks;
  • построить модель по предлагаемому в лабораторном практикуме алгоритму, сохранить детали.

2.4 Последовательность и пример выполнения работы

r84_pr
Рисунок 2.1 – Пример выполненной модели «Рулевое колесо»

1. Проанализируйте деталь «Рулевое колесо»: центром детали является «Ступица», являющаяся поверхностью вращения; вторая деталь также представляет поверхность вращения и соосна «Ступице» – «Обод»; первые две детали будут созданы с помощью операции «Повернутая бобышка»; «Ступицу» и «Обод» объединяют три «Спицы», которые необходимо построить с помощью команды «Бобышка по траектории».

 r85_pr1

2. Создайте документ Деталь. Сохраните документ под именем «Рулевое колесо». Для создания Ступицы выберите плоскость Справа. Из точки начала координат создайте прямоугольник с размерами 45х12.5 мм с помощью команды Угловой прямоугольник kn_rect_sw. После чего выделите правую вертикальную сторону и нажмите Вспомогательная геометрия kn_vsp_geom_sw. Тип линии изменится: сплошная толстая линия станет  штрихпунктирной.

Постройте на левой стороне прямоугольника дугу с помощью команды Дуга через три точки kn_duga1_sw, а затем обрежьте ненужные отрезки инструментом  Отсечь объекты kn_otsek_sw.

 r86_pr

3. С помощью инструмента Зеркально отразить объекты можно отразить объекты относительно линии симметрии с целью сокращения времени на построение таких же объектов. Выполните простановку размеров известным инструментом Автоматическое нанесение размеров kn_razm_sw.

Эскиз «Ступицы» будет полностью определен. Завершите выполнение эскиза: OK kn_ok_sw. Выйдите из Эскиза и перейдите на панель Элементы для создания Повернутой бобышки kn_pov_bob_sw.

Для простановки размера от касательной к дуге до вертикальной линии :

выберите инструмент Автоматическое нанесение размеров kn_razm_sw и при нажатой клавише Shift укажите на дугу, выбрав не центр дуги, а кромку, и вертикальную линию.

 r87_pr

 4. Выберите инструмент Повернутая бобышка kn_pov_bob_sw, расположенную на панели  инструментов Элементы в Дереве конструирования (FeatureManager) укажите осевую линию, относительно которой эскиз при повороте на 360°, образует тело поверхности вращения, разверните область Выбранные контуры и укажите область для вращения. Этому элементу в Дереве конструирования присвойте имя «Ступица».

Требования к эскизу: эскиз не должен пересекать ось вращения. Если эскиз разомкнутый, то будет создан тонкостенный объект.

r88_pr

5. Выполните скругления двух рёбер (кромок) радиусом 5 мм инструментом Скругление kn_skr_sw.

r89_pr

6. «Обод»  «Рулевого колеса « создается с помощью инструмента Повернутая бобышка kn_pov_bob_sw путем поворота на 360° профиля «Обода». Для этого в плоскости Справа необходимо создать эскиз профиля «Обода» с использованием инструмента Прямая прорезь через центральную точку kn_prorez_sw.

r90_pr

7. Постройте Осевую линию kn_vsp_line_sw По вертикали и Бесконечной длины. Выполните простановку необходимых размеров. Эскиз станет полностью определен. Закройте эскиз и перейдите на панель инструментов Элементы.

 r92_prr91_pr

8. С помощью инструмента Повернутая бобышка kn_pov_bob_sw путем поворота на 360° профиля выполните построение «Обода», после чего в Дереве конструирования необходимо присвоить этому элементу имя «Обод».

 r93_pr

9. С помощью элемента «Спица» ранее построенные «Ступица» и «Обод» будут объединены в единый твердотельный объект. Для этого необходимо в плоскости Справа создать эскиз траектории «Спицы», а в плоскости Спереди, перпендикулярной к плоскости Справа, выполнить эскиз профиля «Спицы». После чего инструментом Бобышка по траектории создать элемент «Спица». Эскиз траектории представлен двумя отрезками прямой и двумя касательными дугами.

Создайте в плоскости Справа эскиз:

    • проведите нижний отрезок с помощью инструмента Линия kn_line_sw;
    • создайте первую касательную дугу с помощью команды Касательная дуга kn_duga_tangent_sw, начиная построение из последней точки нижнего отрезка;
    • далее, не отменяя команды Касательная дуга, в том же направлении выполните вторую касательную дугу;
    • из крайней точки второй дуги проведите верхний отрезок;
  • перетащите левую конечную точку верхнего отрезка на точку, принадлежащую эскизу «Обода»;
  • выполните аналогичную операцию с нижним отрезком;
  • выполните простановку необходимых размеров;
  • эскиз станет полностью определенным.

Выйдите из эскиза.
r94_pr

10. Для создания профиля «Спицы» используйте плоскость Спереди. Создайте новый эскиз с использованием инструмента Эллипс kn_ellips_sw с размерами осей 12 и 14 мм. Центр эллипса должен совпадать с крайней точкой ранее построенного эскиза траектории «Спицы». После простановки необходимых размеров эскиз будет полностью определен. Выйдите из эскиза.

 r95_pr

11. На панели инструментов Элементы найдите кнопку Бобышка по траектории kn_bob_traekt_sw. С помощью этой команды, определив в Дереве конструирования (FeatureManager) эскизы траектории и профиля будет выполнено построение «Спицы».

 r96_pr
12. Для создания 2-х «Спиц» воспользуемся инструментом Круговой массив kn_kr_massiv_sw.

К команде Круговой массив можно обратиться через Главное меню: Вставка⇒Массив/Зеркало⇒Круговой массив или через инструмент, расположенный на панели Элементы.

Перед тем, как будут созданы дополнительно две  «Спицы», необходимо отобразить Временные оси kn_vrem_osy_sw, которые следует сделать активными, подключив их во вкладке Вид на Главном меню.

В Дереве конструирования (FeatureManager) укажите: копировать элементы – Спица; реверс направления — центральную временную ось; количество экземпляров 3, расположенных с равным шагом. Нажмите kn_ok_sw — OK для создания объектов.

 r97_pr

13. Для того, чтобы добавить скругления шести кромок, необходимо при выполнении команды Скругление kn_skr_sw выделить две грани «Обода» и «Ступицы», с которыми пересекаются «Спицы». Таким образом, произойдет скругление радиусом 3 мм всех 6-ти кромок сразу.

 r98_pr
14. Выполните Фаску kn_faska_sw размером 4х2 мм на элементе «Ступица»:
r99_pr

15. Завершите выполнение «Рулевого колеса» выбором материала и цвета детали, воспользовавшись параметром Внешние виды kn_vnesh_vid_sw. Для выбора цвета следует во вкладке Стандартные: Цвет установить желаемый цвет, а во вкладке Дополнительно можно найти характерную для проектируемого объекта структуру.

С помощью параметра Сцена kn_scena_sw можно задать фон, на котором будет представлен объект. Используя приложение PhotoView, как и в предыдущем примере, можно придать детали фотореалистичный вид.  Сохраните  и закройте документ.

r100_pr

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

Записаться на обучение
Выберите форму обучения
Стоимость
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
НАПИСАТЬ сообщение
Длина имени должна быть не менее 5 символов
Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
Пожалуйста, напишите номер до конца
Ваша заявка отправленна
В скором времени мы с вами свяжемся