Наверх
Новый онлайн видеокурс «‎‎SolidWorks. С нуля до профессионала» всего за 11 000!!!

Выполнение дизайн-проекта «Предмет посуды» с созданием модели сборки

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

4.1. Цель

Изучить методы и получить навыки построения 3D – моделей предмета кухонной утвари по имеющимся чертежам или эскизам с использованием основных операции: «Вытянутая бобышка»; «Вытянутый вырез»; «Повернутая бобышка»; «Повернутый вырез» с созданием модели сборки.

4.2. Содержание

Выполнить модель предмета посуды с использованием основных операций: «Вытянутая бобышка»; «Вытянутый вырез»; «Повернутая бобышка»; «Повернутый вырез». Создать сборочную единицу «Сковорода» по заданному сборочному чертежу. С помощью команды Редактировать внешний вид и Применить сцену задать изделию необходимый материал и цвет, задать фон. Используя библиотеку надписей, выполнить на днище сковороды надпись.

4.3. Порядок выполнения

  • по чертежу воссоздать форму предмета посуды;
  • определиться с проектом построения модели;
  • ознакомиться с материалами лекций в части создания модели детали с использованием инструментов SolidWorks;
  • построить модель по предлагаемому в лабораторном практикуме алгоритму, сохранить модель.
  • 4.4. Последовательность и пример выполнения лабораторной работы

    4.4.1. Выполнение модели «Сковорода»

    По чертежу (Рисунок 4.1) выполните модель сковороды. Пример выполнения представлен на Рисунке 4.2.

    sw_4_1

    Рисунок 4.1 – Сборочный чертеж «Сковорода»

    sw_4_2_2

    Рисунок 4.2 – Пример выполнения работы

    1. Откройте новый документ «Деталь», сохраните его под именем «Сковорода». Создайте эскиз в справочной плоскости Спереди в соответствии с размерами, представленными на чертеже. Перед тем, как выйти из эскиза убедитесь, что он полностью определен (эскиз должен быть выполнен в черном цвете). Если этого не произошло, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего окна и выберите из контекстного меню инструмент: Полностью определить эскиз sw_opr_eskiz.

    В Дереве конструирования (FeatureManager) укажите: Все объекты эскиза. Нажмите  — kn_ok_sw OK. Эскиз будет полностью определен, после чего выйдите из эскиза.

    sw_4_3_21

    2. С помощью команды Повернутая бобышка/основание kn_pov_bob_sw создайте тело вращения.

    sw_4_4

    3. Создайте Плоскость1, отстоящую от плоскости Справа на расстоянии 370 ммВ этой плоскости создайте эскиз согласно рисунку, посредством которого операцией Вытянутая бобышка kn_vit_bob_sw постройте часть ручки сковороды (Бобышка-Вытянуть, До тела).

    sw_4_6_2  sw_4_7_2

    4. Выполните Скругление kn_skr_sw на пересечении тела сковороды и ручки радиусом равным 30 мм.

     sw_4_8_2

    5. Создайте в плоскости Спереди эскиз оставшейся части ручки (вертикальный отрезок эскиза создан проецированием — Преобразование объектов kn_preobr_obj_sw торцевой плоскости ручки).

    Операцией Повернутая бобышка kn_pov_bob_sw постройте оконечную часть ручки (задав 90° в одном и другом направлении).

    sw_4_12_21 sw_4_10

    6. Выберите команду Вставка?Грань?Переместить kn_perem_gran, укажите поверхность сковороды внутри выреза ручки и переместите на 3 мм.

    sw_4_10_2

    7. Выполните Скругление kn_skr_sw радиусом 4 мм на внутреннем ребре углубления в ручке.
    sw_4_11

    8. Создайте эскиз в горизонтальной плоскости ручки для выполнения сквозного конического отверстия в ручке и посредством операции Вырез-Вытянуть  Насквозь, выполните отверстие диаметром 25 мм с уклоном к низу равным .

    sw_4_13

    9. Модель сковороды построена. Задайте любой материал объекту и выполните надпись во внутреннем днище сковороды из имеющихся в библиотеке шаблонов (или создайте шаблон со своей надписью), для чего, перетащите из библиотеки надписей шаблон на нужную грань модели.

    sw_4_2_2

    4.4.2. Выполнение модели «Дно»

    10. Создайте операцией Повернутая бобышка kn_pov_bob_sw вторую деталь сборки «Дно» сковороды, используя размеры, указанные на сборочном чертеже.  Сохраните документ под именем «Дно».

    sw_4_17

    11. Создайте сборочную единицу  «Сковорода». Для чего создайте документ «Сборка» с одноименным названием. Вставьте компонент «Сковорода» в документ, жестко связав первую деталь с началом координат. Добавьте в сборку вторую деталь «Дно» командой Вставить компоненты kn_vst_komp.

    sw_4_20

    12. Используя стандартное сопряжение деталей Совпадение kn_vz_sovp_sw, выполните сборку изделия.

    sw_4_21_2

    По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

    Записаться на обучение
    Выберите форму обучения
    Стоимость
    Длина имени должна быть не менее 5 символов
    Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
    Пожалуйста, напишите номер до конца
    НАПИСАТЬ сообщение
    Длина имени должна быть не менее 5 символов
    Пожалуйста, заполните правильно обязательное поле.
    Пожалуйста, напишите номер до конца
    Ваша заявка отправленна
    В скором времени мы с вами свяжемся