Site icon CADInstructor

Выполнение дизайн-проекта «Предмет посуды» с созданием модели сборки

По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.

4.1. Цель

Изучить методы и получить навыки построения 3D – моделей предмета кухонной утвари по имеющимся чертежам или эскизам с использованием основных операции: «Вытянутая бобышка»; «Вытянутый вырез»; «Повернутая бобышка»; «Повернутый вырез» с созданием модели сборки.

4.2. Содержание

Выполнить модель предмета посуды с использованием основных операций: «Вытянутая бобышка»; «Вытянутый вырез»; «Повернутая бобышка»; «Повернутый вырез». Создать сборочную единицу «Сковорода» по заданному сборочному чертежу. С помощью команды Редактировать внешний вид и Применить сцену задать изделию необходимый материал и цвет, задать фон. Используя библиотеку надписей, выполнить на днище сковороды надпись.

4.3. Порядок выполнения

  • по чертежу воссоздать форму предмета посуды;
  • определиться с проектом построения модели;
  • ознакомиться с материалами лекций в части создания модели детали с использованием инструментов SolidWorks;
  • построить модель по предлагаемому в лабораторном практикуме алгоритму, сохранить модель.
  • 4.4. Последовательность и пример выполнения лабораторной работы

    4.4.1. Выполнение модели «Сковорода»

    По чертежу (Рисунок 4.1) выполните модель сковороды. Пример выполнения представлен на Рисунке 4.2.

    Рисунок 4.1 – Сборочный чертеж «Сковорода»

    Рисунок 4.2 – Пример выполнения работы

    1. Откройте новый документ «Деталь», сохраните его под именем «Сковорода». Создайте эскиз в справочной плоскости Спереди в соответствии с размерами, представленными на чертеже. Перед тем, как выйти из эскиза убедитесь, что он полностью определен (эскиз должен быть выполнен в черном цвете). Если этого не произошло, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего окна и выберите из контекстного меню инструмент: Полностью определить эскиз .

    В Дереве конструирования (FeatureManager) укажите: Все объекты эскиза. Нажмите  —  OK. Эскиз будет полностью определен, после чего выйдите из эскиза.

    2. С помощью команды Повернутая бобышка/основание  создайте тело вращения.

    3. Создайте Плоскость1, отстоящую от плоскости Справа на расстоянии 370 ммВ этой плоскости создайте эскиз согласно рисунку, посредством которого операцией Вытянутая бобышка  постройте часть ручки сковороды (Бобышка-Вытянуть, До тела).

      

    4. Выполните Скругление  на пересечении тела сковороды и ручки радиусом равным 30 мм.

     

    5. Создайте в плоскости Спереди эскиз оставшейся части ручки (вертикальный отрезок эскиза создан проецированием — Преобразование объектов  торцевой плоскости ручки).

    Операцией Повернутая бобышка  постройте оконечную часть ручки (задав 90° в одном и другом направлении).

     

    6. Выберите команду Вставка?Грань?Переместить , укажите поверхность сковороды внутри выреза ручки и переместите на 3 мм.

    7. Выполните Скругление  радиусом 4 мм на внутреннем ребре углубления в ручке.

    8. Создайте эскиз в горизонтальной плоскости ручки для выполнения сквозного конического отверстия в ручке и посредством операции Вырез-Вытянуть  Насквозь, выполните отверстие диаметром 25 мм с уклоном к низу равным .

    9. Модель сковороды построена. Задайте любой материал объекту и выполните надпись во внутреннем днище сковороды из имеющихся в библиотеке шаблонов (или создайте шаблон со своей надписью), для чего, перетащите из библиотеки надписей шаблон на нужную грань модели.

    4.4.2. Выполнение модели «Дно»

    10. Создайте операцией Повернутая бобышка  вторую деталь сборки «Дно» сковороды, используя размеры, указанные на сборочном чертеже.  Сохраните документ под именем «Дно».

    11. Создайте сборочную единицу  «Сковорода». Для чего создайте документ «Сборка» с одноименным названием. Вставьте компонент «Сковорода» в документ, жестко связав первую деталь с началом координат. Добавьте в сборку вторую деталь «Дно» командой Вставить компоненты .

    12. Используя стандартное сопряжение деталей Совпадение , выполните сборку изделия.


    По вопросам репетиторства по компьютерной графике (Autocad, Solidworks, Inventor, Компас), вы можете связаться любым удобным для вас способом в разделе Контакты. Подробное описание программ обучения и стоимость, вы можете посмотреть выбрав соответствующий курс. Обучение возможно очно и дистанционно.
    Exit mobile version